此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 各地文讯 > 正文

山东第二届“生态修复杯”征文大赛结果揭晓

更新时间:2022-12-28 | 文章录入:jkz | 点击量:
·························································································

  日前,由山东省自然资源作家协会、山东省国土空间生态修复中心联合主办、金田产业发展(山东)集团有限公司协办的“喜迎党的二十大”第二届“生态修复杯”文学作品征文大赛结果揭晓。108篇作品分获一、二、三及优秀奖。

  为深入贯彻落实习近平生态文明思想、建设人与自然和谐共生的美丽中国,热情讴歌自然资源系统踔厉奋发、笃行不殆的感人事迹,生动展现新时代十年来生态修复事业取得的丰硕成果,以优异的成绩迎接和庆祝党的二十大胜利召开,2022年2月,由山东省自然资源作家协会与山东省国土空间生态修复中心联合主办,金田产业发展(山东)集团有限公司协办的“喜迎党的二十大”第二届“生态修复杯”征文大赛启动。征文启事在山东作家网、中国作家网、中国自然资源作家网、中国自然资源报、中国矿业报、山东省自然资源厅网等报刊网站发出后,得到了全国各地作家和文学爱好者的积极响应,陆续收到来自全国30个省、市、自治区的散文、诗歌、小说、报告文学等参赛作品795篇。经过专家初评终评,评出一等奖10篇、二等奖20篇、三等奖35篇、优秀奖43篇(获奖名单附后)。精选两届获奖作品编辑的《江山如此多娇——“生态修复杯”征文大赛获奖作品集》业已印行。

  按照疫情防控要求,本次征文不再举行颁奖仪式。获奖证书、奖杯、奖金随后将陆续寄出。(吴峻岭 王志炜)

  

附件

  第二届“生态修复杯”征文大赛获奖名单

  一、一等奖(10篇)

  (一)散文(4篇):

  1.张庆忠 《心之向往》

  2.代维南 《湖》

  3.乔洪涛 《寂静的大地》

  4.陈 益 《时间长河里的鱼》

  (二)诗歌(2篇):

  1.杨文霞 《鸟啼灌满一条大河的径流》

  2.紫藤晴儿 《大海的生态卷轴或风物史诗(组诗)》

  (三)小说(2篇):

  1.李文山 《多勒布尔津的沙棘》

  2.韩玉洪 《花仙子》

  (四)报告文学(2篇):

  1.冯忠文 《蔡振峰:“绿色银行”的植播人》

  2.郑旺盛 《绿水青山:老人的光荣与梦想》

  二、二等奖(20篇)

  (一)散文(7篇):

  1.卓 美 《乌蒙草原重生记》

  2.马毅杰 《护卫“黄河龙” 》

  3.赵光华 《北方有竹林》

  4.李晓燕 《十里荷塘》

  5.宋新明 《荒山秃岭播绿人》

  6.李钦友 《槐花盛开,满山飘香》

  7.吕敏讷 《大地册页》

  (二)诗歌(5篇):

  1.张凌云 《生态修复,让龙的故乡乘上春天的翅膀(组诗)》

  2.祝宝玉 《在山东,每一条河流都努力灌溉天空的蔚蓝(组诗)》

  3.李长空 《生态中国(组诗节选)》

  4.乔桂堂 《攥紧绿色存折》

  5.代晓伟 《衡水湖,一场自然的盛宴》

  (三)小说(4篇):

  1.尚长文 《仙河镇上》

  2.周作军 《特殊任务》

  3.于学军 《文岭风波》

  4.王 峰 《落雁河记事》

  (四)报告文学(4篇):

  1.王 瑟 《沙海“种”金》

  2.王洪曦 《当鲜花与石屋相遇》

  3.刘鸿鸣 《流入查干湖的热泪》

  4.马洪利 《古齐长城下北马套:绿水青山带笑颜》

  三、三等奖(35篇)

  (一)散文(11篇):

  1.王明新 《黄河口的树》

  2.葛小明 《水边的哲学》

  3.黄喜祖 《绿色丰碑》

  4.胡庆军 《鲁朗小镇的慢时光》

  5.解希民 《那树·那人·那片林》

  6.柯粉玲 《岭南彩石滩》

  7.李 汀 《梨仙湖湿地》

  8.杨海标 《梯田的韵律》

  9.张 恒 《在日照,海滩拾贝》

  10.李荣华 《荷塘风情》

  11. 贾国勇 《生灵笺》

  (二)诗歌(8篇):

  1.王迩宾 《翻开土地这本线装的古书》

  2.王 英 《景上添花的香山》

  3.马亭华 《以一枝桃花的角度切入祖国恢弘的蓝图》

  4.王海清 《夏津,对古桑怀揣喜爱之情(外一首)》

  5.林国熊 《护林人, 绿水青山的守护神(组诗)》

  6.汪再兴 《在湿地,温润是很自然的事情(组诗)》

  7.杨传信 《夏日诗韵(组诗)》

  8.徐东颜 《武威治沙人,在瀚海里淘洗春天》

  (三)小说(8篇):

  1.孙成中 《古路沟》

  2.耿志刚 《彻夜蛙鸣》

  3.赵连珍 《冬枣红了》

  4.刘厚丽 《石吉娅驻村的那些日子》

  5.迟 晓 《劈窑》

  6.王立娟 《祖辈传》

  7.茅震宇 《舅舅村里的河》

  8.曾计正 《碧水蓝天》

  (四)报告文学(8篇):

  1.宋增芬 《功业三千五百年》

  2.马河静 《三哥的梦》

  3.王 晶 《微山湖边踏歌声记山东省地质系统“三八女子钻机组”》

  4.王 林 《平凡人的不平凡事》

  5.谭旭东 《为了大地的丰收》

  6.任金生 《撑起环境“生态伞” 打造乡村“后花园”—记山东省鄄城县谭志军父子的绿梦史》

  7.芦艺汀 《荒山种土人》

  8.陈 东 《退潮?归巢》

  四、优秀奖(43篇)

  (一)散文(9篇):

  1.朱金贤 《守护》

  2.林文钦 《河流的绿色变奏》

  3.樊俊利 《泪别》

  4.曹振飞 《麦田守望者》

  5.修成国 《你们就这样病着吧,好吗?》

  6.王 珊 《麦田私语》

  7.李宁宁 《好庄稼长在沂河之源》

  8.李俊三 《凤凰城》

  9.解 磊 《齐筑生态长城 共画齐鲁之美》

  (二)诗歌(21篇):

  1.陈 赫 《秦岭风物志(组诗)》

  2.谭洪林 《张家界》

  3.汪 洋 《金沙湖》

  4.刘 巧 《十里溪:山野禅境或溪水之梦(组诗)》

  5.张 雷 《大地卫士(组诗)》

  6.许在波 《胶河的春天(外一首)》

  7.陈 颉 《水青冈预留的某个片段》

  8.杨吉军 《黄河尾歌》

  9.许长林 《沙洲》

  10.何军雄 《生态文明,中华兴盛与崛起的词牌名(组诗)》

  11.王德新 《故园,那山石与激浪的唱和》

  12.全 进 《家园》

  13.韩 斌 《在水一方(组诗)》

  14.李洪彬 《邂逅芦花飞雪香东营如花》

  15.陈秀珍 《飒飒东风野性》

  16.李 壮 《态》

  17.乔钰斐 《致敬生态修复人》

  18.杨培杰 《家乡的河》

  19.葛学会 《黄河心语》

  20.杨玉贵 《我的田野》

  21.朱蕾蕾 《若非有笔,怎知有你》

  (三)小说(7篇):

  1.张纪锋 《红线》

  2.吴春梅 《木木生林》

  3.徐长臣 《五月槐花香》

  4.王 申 《樱桃花开雪满坡》

  5.鲁仕帆 《绿水青山的孩子》

  6.董增文 《墓碑前的花雨伞》

  7.王成奇 《田长刘满仓》

  (四)报告文学(6篇):

  1.张世奇 《青山又清》

  2.姜铁军 《海里种草人》

  3.王良葆 《诗意白马河》

  4.郭 涛 《沂蒙山上,一门三代62年的绿色传奇》

  5.吴淑燕 《青山依旧在 冷水亦含情》

  6.王升远 《孝妇河畔有座山》