此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 通知公告 > 正文

关于“喜迎党的十九大”主题文学征文活动获奖作品的通报

更新时间:2017-11-01 | 文章录入:gnw | 点击量:
·························································································

 

各市、有关企业党委宣传部、文联(作协),各有关单位:

为迎接党的十九大胜利召开,省委宣传部与省作协在全省范围内组织开展了“喜迎党的十九大”主题文学征文活动。此次征文活动旨在深入贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会和中国文联十大、中国作协九大开幕式上重要讲话精神,紧紧围绕爱党爱国爱社会主义这一主题,展现中国共产党光辉历程和伟大业绩,反映共产党员创先争优、奋发进取、勇于奉献的精神风貌和先进事迹,讴歌在党的领导下各族人民进行革命、建设和改革的伟大实践, 弘扬党的光荣传统和优良作风,抒发对党和人民的真挚情感,激励人们为实现中华民族伟大复兴中国梦而努力奋斗,为党的十九大胜利召开营造良好氛围。活动共收到征文作品407篇(首、组)。其中,中篇小说59篇、短篇小说83篇、诗歌110首(组)、散文102篇、中篇纪实文学13篇、短篇纪实文学40篇。评审委员会对征文进行认真审读评选,共评出获奖作品109篇(首、组)。其中中篇小说一等奖2篇、二等奖4篇、三等奖7篇、优秀奖10篇;短篇小说一等奖1篇、二等奖4篇、三等奖8篇、优秀奖8篇;诗歌一等奖1(组)、二等奖4(组)、三等奖8(组)、优秀奖12(组);散文一等奖2篇、二等奖4篇、三等奖8篇、优秀奖11篇;报告文学一等奖2篇、二等奖3篇、三等奖6篇、优秀奖4篇。现予通报表彰。

希望获奖作者再接再厉,坚持正确创作导向,努力创作出更多的精品佳作。希望全省广大作家深入学习贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,始终坚持以人民为中心的创作导向,用社会主义核心价值观引领文学创作,深入生活、扎根人民,坚持“二为”方向、“双百”方针,坚持创造性转化、创新性发展,坚定文化自信,潜心文学精品创作,不断创作推出无愧于我们这个伟大时代的精品佳作,促进文学事业繁荣发展,为建设社会主义文化强国做出贡献。

附件:“喜迎党的十九大”主题文学征文活动获奖作品名单

 

 

                                          中共山东省委宣传部

山东省作家协会

                                           20171026

 

“喜迎党的十九大”主题文学征文活动获奖作品名单

 

一、中篇小说

一等奖(2篇)

1、《别枝惊雀》郝炜华

2、《风过白村》商瑞娟

二等奖(4篇)

1、《花好月圆》王庆利

2、《远去的童谣》王明新

3、《锦绣》张悦红

4、《大舅回村“挂职”记》芦艺汀

三等奖(7篇)

1、《他们拿走了我的名字》王涛

2、《黑土洼》徐晓昀

3、《异乡人》唐岱霞

4、《走不出的葫芦套》范金泉

5、《沐浴在阳光下》侯秀红

6、《六州歌头》张敏

7、《追随者》韩明杰

优秀奖(10篇)

1、《叫魂》崔展红

2、《求索记》闵凡利

3、《王家庄的人和事》王兴海

4、《告别岳王庄》李辉

5、《盖少华的黑石岛》孙丰深

6、《花儿生来红艳艳》王振武

7、《宴战》黄观玉

8、《无悔的追求》李庶铭

9、《我本英雄》常伟

10、《石榴》雪凌

 

二、短篇小说

一等奖(1篇)

1、《民间艺人》孔鸣

二等奖(4篇)

1、《我的日子》张枫

2、《乡烟袅袅》张洪贵

3、《周六的棉花糖》孔凡勇

4、《半亩地》辛国云

三等奖(8篇)

1、《蒲公英的翅膀》韩明方

2、《刘美丽的江湖》冯伟山

3、《往事》李同书

4、《黄麦草》张鸿福

5、《212》玉荷

6、《飞雪迎春》王振海

7、《粘糕》吕蒙

8、《青春的故事》刘同军

优秀奖(8篇)

1、《旁边是爱情》李鲁燕

2、《老牛做官》白金科

3、《红雪》殷汝金

4、《田玉莲小说7篇》田玉莲

5、《猴子,鬼子》王义宝

6、《淡紫色的梦》谭金芸

7、《离人无语月无声》王珊

8、《时间的秘密》巴兰华

 

三、诗歌

一等奖(1首)

1、《在光的诞生之地》田暖

二等奖(4首)

1、《新诗六首》何兰华

2、《历程与梦想》周孟杰

3、《党员的天空》葛小明

4、《永恒的七月》墨未浓

三等奖(8首)

1、《旗帜,复兴,梦想》朱国锋

2、《在激荡岁月里,盛大开放》管绍波

3、《献给祖国的抒情诗》赵霰

4、《长征(外三首)》铄城

5、《引体向上(组诗)》陈金枝

6、《花儿与少年(组诗)》孟宪华

7、《被大山举起》苏军

8、《党员塑像》鹿理梅

优秀奖(12首)

1、《大地之灯》李晓光

2、《七月 我们仰望党旗》张效荣

3、《青春寄语》张建鲁

4、《筑梦》(组诗)杨晓奕

5、《黄金太阳》远红日

6、《故乡,千年诗》许晓宇

7、《大海乐章》东涯

8、《七月放歌》王义尚

9、《中国道路》杨理

10、《坚守信仰,不忘初心》程倩倩

11、《楷模赵志全》张法贵

12、《家乡的树》丰玮

 

四、散文

一等奖(2篇)

1、《西风故人情》陈融

2、《一个家族的行影》萧芮

二等奖(4篇)

1、《槐林深处是故乡》刘丽丽

2、《我心运河湾》陈进轩

3、《鲜花的清香》杨金辉

4、《英雄如山》钟倩

三等奖(8篇)

1、《千年少海一梦回》张金凤

2、《俺村电事》胡月强

3、《握手》曹春雷

4、《洋槐记》田莉

5、《我和一座村庄的宿命》荒田

6、《那个山村,那时原野》薛燕

7、《牌匾》吴殿彬

8、《日子一节一节走过——父亲口述的家族史》戴存满、戴存伟

优秀奖(11篇)

1、《草木有本心,何求美人折》刘玉清

2、《时间与技艺终将成全》翠薇

3、《五妮和他的半截楼》赵公林

4、《仰望走进历史深处的背影》徐明卉

5、《毋忘在莒》祁白水

6、《长在田野的窝棚》孟宪华

7、《60岁以后的青春》雨桦

8、《见证》张红梅

9、《初夏,最美的遇见》王学成

10、《看电影》(外四篇)张士国

11、《党员的情怀》赵兴国

 

五、报告文学

一等奖(2篇)

1、《英雄应该魂归何处》于培伟、孙海云、周玉龙、清心

2、《大爱无疆》贾福英

二等奖(3篇)

1、《洋三峪人的绿色梦》陈宜新

2、《大风劲歌》王良葆

3、《厚土与蓝天》周蓬桦、毛冬梅

三等奖(6篇)

1、《一位高铁机械师的追梦之旅》鲁芒

2、《红色微山湖——微湖大队》余秋玲

3、《淘宝村的故事》盛红娟

4、《最后的上午》龚继岳

5、《金维三的战斗岁月》刘京科

6、《播种希望的人》鞠慧

优秀奖(4篇)

1、《成功在路上,梦想在天上》孙利

2、《一棵不打弯的树》王明珠

3、《回族好男儿——赵磊》王秀东

4、《烽火黄河口》刘英亭