此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 通知公告 > 正文

关于“中国梦”主题文学征文获奖作品的通报

更新时间:2014-09-30 | 文章录入:bjz | 点击量:
·························································································

各市、有关企业党委宣传部,市文联(作协),济南军区、济南空军、北海舰队政治部创作室:

为深入推进中国特色社会主义、实现中华民族伟大复兴中国梦的宣传教育活动,通过征集优秀文学作品,引导人们坚定理想信念、构筑精神支柱、培育良好道德风尚,根据中宣部、中国作协等单位《关于开展以“中国梦”为主题的文艺创作活动的通知》精神,中共山东省委宣传部与山东省作家协会联合举办了“中国梦”主题文学征文活动。第一阶段活动从20145月开始,到7月底结束,主要征集中短篇小说、诗歌、散文、纪实文学等体裁的作品。征文活动受到了省内外广大作家和文学爱好者的热切关注和踊跃参与,共征集有效作品1050篇(首)。

“中国梦”主题文学征文活动组委会组织有关部门领导、省内著名作家、评论家和编辑等组成评奖委员会,对所有征文进行了认真审读评选,坚持公正规范的原则,评出获奖作品,其中一等奖9(首)、二等奖16(首)、三等奖27(首)、优秀奖66(首),现予以通报表彰。

希望获奖者再接再厉,坚持正确创作导向,努力创作出更多的精品佳作。希望广大作家始终坚持以人民为中心的创作导向,用社会主义核心价值观引领文学创作,深入现实生活,潜心文学创作,勇于探索创新,积极用文学之笔描绘美丽中国梦,不断促进全省文学事业繁荣发展,为中华民族伟大中国梦的早日实现贡献力量。

 

附件:“中国梦”主题文学征文活动获奖作品名单

 

                                 中共山东省委宣传部

                                   山东省作家协会

                                       2014926

 

附件:

“中国梦”主题文学征文活动获奖作品名单

 

中短篇小说

一等奖(3名)

一棵树                          宗利华

白鲢条                          王庆利

采访笔记                        柏祥伟

     二等奖(5名)

人家的小白楼                    闵凡利

归航                             

寻找新闻的英雄                  凌可新

小巷总理                        李庶铭

铜匠父子                        姜铁军

三等奖(8名)

向生命致敬                      孙葆元

丁香花开                        谢鸿云

低保风波                         

剪得秋光入卷来                  陈芮伊

晚风中的胡琴声                  山风海韵

鏖海潮                           

编外媳妇李小双                  陈本学

俺哥的爱情                      崔展红

优秀奖(13名)

麒麟                            王方晨

五月蛙声                        王光太

泉水梦                          张法贵

暖阳                             

野丁香                          王振海

少年梦                          徐少林

无家可归                        苗培兴

蝴蝶儿                          朱瑾洁

姥爷的婚事                      徐鸿月

山水间的女人                     

血色旗帜                        刘雨东

天上掉下个柳姐姐                齐建水

爷爷                            刘同喜

 

散文

一等奖(2名)

                             

国旗在雪域飘扬                    

二等奖(4名)

守望                              

菊花金黄一山坡                   赵公林

出摊人                            

诚实的亮度                       张晨义

三等奖(4名)

卑微者                           

净土章丘                         

婆娑娑的桑叶啊                    

一个老知青的中国梦               尹凤鸣

优秀奖(23名)

城里的月光                       王月鹏

梦中的故乡                       齐延忠

温暖的回忆                        

陵阳河遐思                       刘树江

悠悠鼓声                         徐明卉

海魂                             马士明

人逢喜事精神爽                    

血玉                             曹玉凤

憨憨的他                         杨海洋

烟头照见的岁月                    

电话情结                         康学森

孤岛槐林                         苇青青

让生命和写作变成一棵树             

爱“折腾”的母亲                  郭光明

“俺那个爹”                      林长祥

麻大湖人                          初绍庆

爱莲新说                          梁海鹏

先生百年一梦,百年不忘先生         高小杰

走在幸福的圆梦路上                  

如花开般的梦想                     孙邦珍

我有一个梦想                       黄梦雪

寻梦井塘                           王公学

家园梦                             单素奎

 

诗歌

一等奖(2名)

一个乡村的中国梦                   孙方杰

铁人                                

二等奖(4名)

历下秋风                            

诗意中国(组诗)                    墨未浓

10位农民的远程救援(外一首)        罗兴坤

种子之歌                           杨荣成

三等奖(8名)

水象                                

三皇五帝                           郭长玉

在蔡公时铜像前                      

父亲的村庄(组诗)                 金小杰

沂蒙山之梦                         刘洪连

中国色彩                           鞠风亮

这句话容易记起                     于国方

啥时候                             韩庆梅

优秀奖(19名)

邓小平之歌                         贾东福、贾

中国梦                             许在波

太阳之恋                           时传华

绚烂中国梦(组诗)                  贾旭磊

心中开花的中国梦                    李晓光

麦子                               王国京

煤海女工的梦                        公振普

壮志凌云                            赵传昌

在一幅画里感受春天                   王宏侠

黄河梦(朗诵诗)                      迟智勇

我就在你的梦境里                     李红岩

黄河口随想(外一首)                 李庆锋

中国梦                              李晓鹏

中国梦想                            郭金帅

光彩耀目的明珠                       董有泰

编织梦想                              

中国梦,有我                          

朱彦夫                               王友海

一颗小石头                            

   

报告文学

一等奖(2名)

沂蒙老兵                             

守望终生                            夏季青

二等奖(3名)

等到木棉花开的时候                   王义尚

特别的办公室                         朵拉图

用爱铸就生命的分量                   曹天伟

三等奖(7名)

天使                                刘玉广

钢铁是这样炼成的                     孙思华

农民父亲越来越幸福的生活             莫问天心

跟细菌结“亲家”                     范淑玉

沃野                                 张兆成

一个锅炉工的中国梦                    刘奎东

往事                                 张秀兰、庞洪锋

优秀奖(11名)

血浴泉城——济南战役纪实               

一个地委书记在北京的午宴               

乡村教育之梦:一个关于掘进的命题       韩簌簌

拦不住的脚步                          何爱东

寻梦                                  崔胜五

蒙山忠魂                               

夏纪运,邦泰领航人                     李子红

一位教授的学子梦                        

毛主席和西施舌的故事                   卢立斌

红色天空                              于圣南

高玉岱:用勤奋和智慧经营教育           侯月阳