此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 通知公告 > 正文

关于“庆祝改革开放40周年”主题文学征文活动获奖作品的通报

更新时间:2019-02-01 | 文章录入:jkz | 点击量:
·························································································

各市、有关企业党委宣传部、文联(作协),各有关单位:

  为庆祝改革开放40周年,根据省委宣传部相关部署要求,2018年下半年,省作协与省委宣传部在全省范围内组织开展了“庆祝改革开放40周年”主题文学征文活动。本次征文活动旨在全面贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,坚持以人民为中心的创作导向,以文学的形式,记录改革开放40年来人民群众以勤劳智慧谋国家兴盛、人民幸福的心路历程,呈现改革开放人物群像,讴歌改革开放40年来所取得的伟大成就,书写改革开放时代新篇,鼓舞激励人们沿着改革开放的道路继续前进,凝聚起同心共筑中国梦的磅礴力量。

  此次征文活动时间为2018年7月11日—9月30日。活动期间,共征集稿件606篇(首)。其中,中短篇小说79篇、诗歌57首(组)、散文127篇、中篇报告文学31篇、短篇报告文学312篇。经评审委员会对征文进行认真审读评选,共评出获奖作品125篇(首、组)。其中中短篇小说一等奖2篇、二等奖4篇、三等奖8篇、优秀奖15篇;诗歌一等奖2首(组)、二等奖4首(组)、三等奖7首(组)、优秀奖8首(组);散文一等奖2篇、二等奖4篇、三等奖8篇、优秀奖14篇;报告文学一等奖3篇、二等奖6篇、三等奖12篇、优秀奖26篇。现予通报表彰。

  希望获奖作者再接再厉,坚持正确创作导向,努力创作出更多的精品佳作。希望全省广大作家深入学习贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,始终坚持以人民为中心的创作导向,用社会主义核心价值观引领文学创作,深入生活、扎根人民,坚定文化自信,潜心文学精品创作,不断创作推出无愧于我们这个伟大时代的精品佳作,推动山东文学事业繁荣发展,为决胜全面建成小康社会、为全面开创新时代现代化强省建设新局面做出积极贡献。

  附件:“纪念改革开放40周年”主题文学征文活动获奖作品名单(请名单中获得一、二、三等奖的作者将个人姓名、身份证号、开户银行、银行卡号和电话号码发至发至sdzxclb@sina.com邮箱。

  中共山东省委宣传部    山东省作家协会

 2019年1月25日

“庆祝改革开放四十周年”主题文学征文活动

获奖作品名单

 

    一、小说

一等奖(2篇)

1、《春风坡》

商瑞娟

2、《飞花记》

杨  奇

 

二等奖(4篇)

1、《拨面鱼儿》

辛国云

2、《团圆》

芦艺汀

3、《返乡记》

赵公林

4、《芦草》

张兆成

 

三等奖(8篇)

1、《沃土》

李素银

2、《将军的紫雾岭》

陈  融

3、《归去来兮》

冉令香

4、《蝉声长》

李长菊

5、《天鹅湖水怪》

王宗坤

6、《木匠家的婚事》

孔凡勇

7、《孟庄记事》

陈德泽

8、《雨对风》

张悦红

 

优秀奖(15篇)

1、《游戏时代》

郭  虹

2、《姐妹》

张维芬

3、《秋白玉霜》

朱建勋

4、《在桃村》

段玉芝

5、《青春不言败》

刘承武

6、《北国之春》

吴新财

7、《远行与高考》

景  澄

8、《102路电车》

钱柏生

9、《机关十日》

史永明

10、《味道》

张华亭

11、《东风》

赵景仁

12、《肩周炎》

关  群

13、《河工》

韩济生

14、《河西村的饭后酒》

荆世海

15、《烂漫天花》

张玉安

 

二、诗歌

一等奖(2篇)

1、《儒地钤印(组诗)》

田  暖

2、《与光明书》

葛小明

 

二等奖(4篇)

1、《乡村小人物》

冯英强

2、《马颊河边(组诗)》

韩宗宝

3、《日出东方》

辰  水

4、《东风浩荡吹齐鲁》

周孟杰

 

三等奖(7篇)

1、《神话在枣庄谛听和演练》

赵文家

2、《美味变奏曲》

张  聪

3、《东营人絮语》

崔向珍

4、《诗篇上的山东省:19782018

马  行

5、《回家》

马  林

6、《烟台,一个城市的风采》

杨晓奕

7、《胜利之地,万物都有资格夸下海口》

苏  军

 

优秀奖(8篇)

1、《银城故事(外一首)》

爱  玲

2、《返乡记(组诗)》

李  星

3、《陵城册页》

赵传昌

4、《行进与吟咏(散文诗组章)》

张  雷

5、《青岛二重奏》

山  海

6、《回忆,一些国有企业的转型》

王迩宾

7、《改革之路》

王德爱

8、《慢慢地活着(组诗)》

春之木

 

三、散文

一等奖(2篇)

1、《刺槐的秋天》

钟  倩

2、《好日子是苦日子熬出来的》

冯  东

 

二等奖(4篇)

1、《柴火记》

曲京溪

2、《向水而生》

李桂华

3、《我知道她的名字叫台柳路》

王宏侠

4、《百万覆地翻天人》

尹希东

 

三等奖(8篇)

1、《透过九九年对视》

刘兰秀

2、《高青水乡散记》

薛  燕

3、《春天里的守望》

范廷伟

4、《我们有了麦子地》

戴存伟

5、《一桥一隧,青岛的大道》

刘宜庆

6、《衣锦衣话衣橱

韩连宗

7、《行走百萃源》

若  荷

8、《窗外的风景》

乔云波

 

优秀奖(14篇)

1、《给母亲说说》

骆玉河

2、《通天塔》

张国华

3、《飘洒下一路芬芳》

侯秀红

4、《宝地》

张金凤

5、《家徒四壁》

李云霞

6、《声音的翅膀》

曹会双

7、《河流的幸福》

毛甫玫

8、《处处村庄白菜生》

胡月强

9、《每次都是第一次》

庞洪锋

10、《我的回忆录》

乔洪业

11、《西溪漫谈》

冯云渐

12、《火盆记》

冷  吟

13、《情满旅途春暖花开》

孙鲁梅

14、《印象乳山渔家》

张存灿

 

 

     四、报告文学

一等奖(3篇)

1、《蝉变》

石  勇

2、《两目山之子》

谢维衡

3、《春天的故事》

张新华

 

二等奖(6篇)

1、《爱上一个人爱上一件事》

李  进

2、《闯北京》

柏祥伟

3、《蜕变》

刘恒杰

4、《陈叶翠:鞠躬尽瘁的小巷总理》

杨曙明

5、《山中,那八棵风景树》

王良葆

6、《35载:为了同一个梦想》

尚长文

 

三等奖(12篇)

1、《大山辉煌》

焦兴芳

2、《生命之光》

也  果

3、《三年河西》

崔展红

4、《习总书记考察治河十年纪》

郭光明

5、《义行启示录》

解永敏

6、《茶道——第一茶市创新发展实录》

彭雁华

7、《公车,悄悄地离我远去》

金后子

8、《朱大娘小传》

张新玲

9、《被淘宝改变了的村庄》

张广亮

10、《绿遍荒山》

侯中兴

11、《触摸铁矿的脉络》

邱建华

12、《一个家庭的居住史》

李福源

 

    优秀奖(26篇)

1、《大官庄里“第一官”》

姜铁军

2、《山城起舞金凤来》

王晓瑜

3、《拿架子的乡长》

付绍信

4、《五进常山庄》

刘京科

5、《那座富了的山》

景炳成

6、《我在四十年改革中发言的故事》

李锦

7、《临沂这座城》

高明

8、《风从海上来》

张璋

9、《大国工匠之梦》

任真

10、《父辈》

王德新

11、《奖杯》

初曰春

12、《商海40年》

张鸿福

13、《泰山故事》

齐欣

14、《地热部落》

蒋新

15、《飞扬的青春》

焦广锋

16、《坚守》

李连义

17、《永远的乡愁》

焦兴芳

18、《高密扑灰年画》

高培丽

19、《林海如我们的生命一般》

尹国良

20、《情系黄河滩》

孟中文

21、《请您验收》

龚继岳

22、《亓庆良的一天》

李琦胜

23、《沧海桑田风云录》

王振海

24、《巡诊》

吕冬梅

王伟丽

25、《“最多跑一次”的情怀》

施永庆

26、《两任“村官”的富民梦》

于培伟

孙海云

隋慧

周玉龙